团委书记:0756-3622512

事务中心:0756-3622513

学生资助:0756-3622667

学生教育:0756-3622516

学生艺教:0756-3622661

心理健康:0756-3622525

武 装 部:0756-3622516

邮 箱:xgzhbit@126.com


您现在的位置:首页 > 学工快讯
喜讯!北理珠在全国数模竞赛中荣获34项大奖 时间:2018-10-08 来源: 作者:

 

近日,2018“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛广东赛区成绩初步揭晓。我校共有来自数理与土木工程学院、信息学院、工业自动化学院、计算机学院、材料与环境学院、航空学院、会计与金融学院、中美国际学院共8个学院的147人组成的49支队伍参赛,在来自数理与土木工程学院的5名教师悉心指导下,获得5项广东省一等奖(其中两项送评国家一等奖、三项送评国家二等奖)15项广东省二等奖、14项广东省三等奖;本次竞赛我校共获得34项省级奖项,获奖率69.38%,获奖率远高于国家平均水平,获奖数量和获奖质量在广东省同类院校中均位列第一。参赛人数为我校历届最多,获奖数量和质量为历届最强

图一1.jpg

2018年,来自全国33个省/市/区(包括香港和澳门)及新加坡的1400所院校、4000多支120000余名大学生报名参加本项竞赛我校本次参赛队伍在经过近半年数模培训以及三次数学建模模拟赛,模拟赛点评,真题解析等环节之后,队员逐步进入状态。比赛题目在20189月13日晚8点整通过网络全国同时公布。每队由3位参赛学生组成,从A题“高温作业专用辅助设计”,B题“智能RGV的动态调度策略两题中任选一,参赛者需在3天时间内对竞赛题目所涉及的实际问题展开分析,建立合理高效的数学模型,并编程求解。同时,还要对结果的合理性、模型的正确性与可能存在的问题等进行讨论,根据分析计算结果给相关部门提出合理化建议,用流畅的语言写出结构清晰、结论明确的研究论文。该赛事不仅需要参赛选手拥有全面的数学基础知识、娴熟的计算机应用技能和过硬的论文写作功底,还需要选手们具备良好的团队合作意识。培训过程中,各位指导教师对参赛队伍无论是知识层面还是饮食生活上投入大量精力和心血。在指导教师们的带领下,参赛同学们互相协作、奋勇拼搏,顺利提交论文,并最终取得了佳绩。

图二2.jpg

据悉,竞赛第一天,数理与土木工程学院院长孙洪波教授特意来到竞赛场地为大家加油助威,鼓励大家要坚持到底,领悟“一次参赛、终生受益”的内涵!另外,9月16日为本次数学建模竞赛最后一天,也是比赛中最为重要的一天,正赶上超级台风山竹袭击珠海,为了安全,学生们从教室转战到宿舍,部分队伍在断水断电断网的情况下,仍然克服重重困难,想尽一切办法完成论文,最终全部队伍按时提交了参赛作品,成绩的取得实属难能可贵!

学建模竞赛作为我校数学等相关专业的一项传统重要赛事,在营造良好学科竞赛氛围和提高学生创新能力等方面起到了积极作用。我校一贯高度重视全国大学生数学建模竞赛,通过开设数学建模通选课程数学建模公益课程和赛前培训课程,多举措加强数学建模竞赛指导工作。在学校的重视和努力下,我校学生的参赛热情也愈加高涨,参赛人数逐年增加、参赛成绩更是稳步提升。不仅对于训练我们的逻辑思维能力和开放性思考方式有着很大的好处,而且切身的论文创作经历对于我们将来工作、学习甚至是大学期间的论文答辩都有着很大的帮助;如果参赛得奖,对于本科生考研留学或者谋求工作都有着极大的帮助。数学建模比赛得奖作为我们大学生涯荣誉的一项硬件,会给我们今后的人生免去诸多阻碍。以下为本届比赛获奖名单:

序号

指导教师

姓名

学院全称

年级专业班级

获奖情况

备注

1

梅良才

黄葳

航空学院

17飞行器3班

广东省一等奖   

送评国家一等奖

常毓轩

航空学院

17飞行器1班

谢宜师

航空学院

17飞行器1班

2

袁鹏

蔡添潮

信息学院

16自动化3班

广东省一等奖   

送评国家一等奖

何嘉杰

信息学院

16自动化3班

杨嘉平

信息学院

16电气3班

3

梅良才

黄尔东

数理与土木工程学院

17物理1班

广东省一等奖   

送评国家二等奖

颜乐清

数理与土木工程学院

17统计2班

冯嘉豪

计算机学院

17软工5班

4

梅良才

陈禹岸

工业自动化学院

17机械1班

广东省一等奖   

送评国家二等奖

黄力宇

数理与土木工程学院

17统计1 班

王土

计算机学院

17计科2班

5

贾云涛

童还希

信息学院

17自动化1班

广东省一等奖   

送评国家二等奖

陈智

信息学院

17自动化1班

王千惠

中美国际学院

17应统1班

6

梅良才

吴璐多

数理与土木工程学院

16统计2班

广东省二等奖

 

江佳俊

航空学院

17飞行器2班

罗坚锐

工业自动化学院

17机器人3班

7

梅良才

聂羽

数理与土木工程学院

17土木2班

广东省二等奖

 

柯奕灵

数理与土木工程学院

17土木2班

谢欣桐

数理与土木工程学院

16级统计2班

8

贾云涛

张潇峰

数理与土木工程学院

16统计1班

广东省二等奖

 

丛天龙

数理与土木工程学院

17统计2班

陈杏欣

数理与土木工程学院

16统计1班

9

贾云涛

庄敏纯

数理与土木工程学院

17统计2班

广东省二等奖

 

陈子韵

数理与土木工程学院

17统计2班

黄钦涛

数理与土木工程学院

17土木3班

10

贾云涛

高蕊

会计与金融学院

16金融2班

广东省二等奖

 

黄文聪

信息学院

16电气2班

罗淼晴

信息学院

16自动化1班

11

贾云涛

吴卓豪

会计与金融学院

16金工2班

广东省二等奖

 

苏伊琪

数理与土木工程学院

16统计2班

赵小娟

会计与金融学院

16财管精英班

12

贾云涛

马伟峰

信息学院

16通信3班

广东省二等奖

 

钟政科

信息学院

16信息2班

梁贤豪

信息学院

17电气5班

13

袁鹏

刘宇婷

数理与土木工程学院

16应物1班

广东省二等奖

 

谢楚

数理与土木工程学院

16统计2班

黄水珍

信息学院

16电气4班

14

袁鹏

马新禹

计算机学院

17软工7班

广东省二等奖

 

林春莲

数理与土木工程学院

16统计2班

陈志衔

信息学院

16自动化4班

15

张娇霞

麦敬欣

数理与土木工程学院

16统计1班

广东省二等奖

 

姚国成

数理与土木工程学院

16统计2班

张海晶

数理与土木工程学院

16统计1班

16

张娇霞

卜婷燕

信息学院

16电气1班

广东省二等奖

 

李辉

信息学院

16电气1班

柯颖珊

航空学院

17交运1班

17

张娇霞

余忆心

信息学院

16自动化2班

广东省二等奖

 

谢树鑫

信息学院

16自动化1班

林钰棋

信息学院

16自动化1班

18

张娇霞

黄浩杰

数理与土木工程学院

17土木3班

广东省二等奖

 

高莹

会计与金融学院

16金工2班

谢素美

信息学院

16自动化3班

19

张平

黄俊皓

工业自动化

16机电1班

广东省二等奖

 

廖书嫣

数理与土木工程学院

17统计1班

刘欣宇

数理与土木工程学院

17统计2班

20

张平

黄俊棋

信息学院

16自动化一班

广东省二等奖

 

吴思蕾

数理与土木工程学院

17统计2班

金媛媛

信息学院

16通信1班

21

梅良才

张菁

材料与环境学院

17环工2班

广东省三等奖

 

陈琦稀

工业自动化学院

17机械1班

张林翔

工业自动化学院

17机械2班

22

梅良才

王键冰

数理与土木工程学院

16统计2班

广东省三等奖

 

王晓博

数理与土木工程学院

16统计2班

胡泽琛

数理与土木工程学院

16统计2班

23

梅良才

黄思帆

信息学院

16信工1班

广东省三等奖

 

郭予壮

信息学院

16信工1班

何文政

信息学院

16信工1班

24

贾云涛

杨裕恒

数理与土木工程学院

16统计2班

广东省三等奖

 

林智聪

数理与土木工程学院

16应统2班

叶慧怡

数理与土木工程学院

16统计2班

25

贾云涛

杭楚欣

数理与土木工程学院

17统计2班

广东省三等奖

 

李岱轩

数理与土木工程学院

17统计2班

蔡志良

数理与土木工程学院

17应物1班

26

贾云涛

邓宇轩

材料与环境学院

16化工2班

广东省三等奖

 

吴帆

工业自动化学院

16交工1班

黄廷蔚

计算机学院

16软工3班

27

贾云涛

黄炫皓

数理与土木工程学院

16统计2班

广东省三等奖

 

邱晓娜

信息学院

16信息1班

买雨昕

信息学院

16信工1班

28

袁鹏

杨思瑞

数理与土木工程学院

17土木2班

广东省三等奖

 

刘森杰

数理与土木工程学校

17土木3班

方智钊

数理与土木工程学院

17土木2班

29

袁鹏

冯劲

信息学院

16信工1班

广东省三等奖

 

梁绮诗

数理与土木工程学院

16应统1班

胡滢

信息学院

16电气6班

30

张娇霞

林锦浩

计算机学院

17网工2班

广东省三等奖

 

郭晓枫

会计与金融学院

16审计一班

周日威

信息学院

17电气3班

31

张颖超

吴泽文

信息学院

16电气1班

广东省三等奖

 

陈美玲

数理与土木工程学院

16统计1班

郑凤光

工业自动化学院

16机械电子

32

张颖超

王长昱

数理与土木工程学院

16统计2班

广东省三等奖

 

李漫

数理与土木工程学院

16统计2班

王志豪

数理与土木工程学院

16统计1班

33

张颖超

郑惠意

数理与土木工程学院

16统计1班

广东省三等奖

 

吴淼华

数理与土木工程学院

16统计2班

钱庆才

数理与土木工程学院

17应统1班

34

张颖超

方湛豪

信息学院

17电子1班

广东省三等奖

 

李焕鑫

信息学院

17电子1班

林耿城

信息学院

17电气1班

35

梅良才

高智崇

工业自动化学院

17机器人2班

优胜奖

 

陈锦源

材料与环境学院

16应化2班

陈锋

会计与金融学院

17金工2班

36

贾云涛

庄子健

信息学院

16通信1班

优胜奖

 

梁晓锋

信息学院

16通信2班

林思晶

数理与土木工程学院

16统计2班

37

贾云涛

翁锦涛

材料与环境学院

16化工1班

优胜奖

 

郭培儒

数理与土木工程学院

16应统2班

肖桂聪

材料与环境学院

16环工2班

38

张平

常佳

信息学院

16通信2班

优胜奖

 

郑奕阳

数理与土木工程学院

17统计2班

高远

计算机学院

17网工2班

 

Copyright@2012 北京理工大学珠海学院 学生工作处 版权所有